Los Nr. 403
Stollenschrank
Braunschweig, 2.Hälfte 19.Jhdt. Nussbaumholz mit reichen Elfenbeineinlagen, vorn auf Balusterbeinen, hinten geschlossene Rückwand. Kastenförmiger, eintüriger Aufsatz mit Schublade. Überstehendes Abschlussgesims, darunter im Giebelfeld eingelegtes "W" für Herzog Wilhelm (Regierungszeit 1830-1884). Auf der Tür die Siegesgöttin auf Trophäen, darunter ein weiblicher Genius. Innen mehrere Böden, ausgeschlagen mit goldgeprägtem Wachspapier. Rückseitig aufgeklebter Frachtzettel bezeichnet "Braunschweig". Maße 196 x 90 x 45 cm. Beiliegend ältere Versteigerungsnotiz.
Limit: 4500 EURO |