ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 387
Hambacher Tuch
deutsch um 1832
Großformatiges Tuch aus feinem Baumwollgewebe. Schwarzer Aufdruck auf gelbem Grund (stark ausgeblichen). Zentral Ansicht des Hambacher Schlosses, darum kreisförmig angeordnet die Portraits der Initiatoren des "Nationalfestes der Deutschen", in den Ecken die vier Kardinaltugenden. Unter der zentralen Darstellung bezeichnet "Hambach den 27ten Mai 1832", links bzw. rechts davon "F. Hassler dess." bzw. "Lith. von Heim & Sohn in St. Gallen". In ecrufarbenem Passepartout und verglastem, ebonisiertem Rahmen. Maße gerahmt 89 x 89 cm.
Interessantes Belegstück zur Entwicklung der Demokratie in Deutschland, das als bloßes Andenken an das Hambacher Fest (27.5.1832) gedacht war und schon bald darauf von der Obrigkeit verboten wurde.

Zustand: II Limit: 1700 EURO