Los Nr. 382
Säbel für Offiziere
USA, 1.Viertel 19.Jhdt. Breite, leicht gekrümmte Rückenklinge mit breiten Hohlkehlen, etwas fleckig. Floral ornamentiertes, vergoldetes Bügelgefäß mit ganzer, in einen Drachenkopf auslaufender Rückenschiene. Vergoldung berieben. Geschnittene Elfenbeinhilze mit kleinen Rissen. Anhängender Faustriemen für einen Dreisternegeneral. Länge 101 cm.
Limit: 1500 EURO |