ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 377
Säbel für Offiziere
Schweden, 1.Hälfte 19.Jhdt.
Gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger, breiter Hohlkehle und Ort in der Mittellinie. Klinge zu einem Drittel gebläut und vergoldet, terzseitig das Wappen Karls XIV. Johann über dem bekrönten Herrschermonogramm "CJXIV", quartseitig das Wappen Oskars I., Vizekönig von Norwegen über bekröntem Monogramm "FJO". Vergoldung leicht fleckig, Bläuung etwas verputzt. Vergoldetes Bügelgefäß, auf dem Mitteleisen terzseitig Reichsapfelrelief. Belederte Hilze mit verdrilltem Kupferdraht umwickelt, ganzer Griffrücken mit Löwenkopf. Vergoldung etwas berieben. Eisenscheide mit vergoldeter Messinggarnitur in Form von Medusenhäuptern. Eisenteile etwas fleckig. Länge 97 cm.
Jean Baptiste Bernadotte (1763-1844) wurde 1810, nach seinem Streit mit Napoleon Bonaparte, zum Kronprinz von Schweden gewählt und bestieg 1818 den Thron. Sein Sohn Francois Joseph Oscar (1799-1859) wurde 1824 Vizekönig von Norwegen und folgte seinem Vater 1844 auf den schwedischen Thron.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2100 EURO