Los Nr. 375
Festikone mit silbervergoldetem Geschenkoklad
Russland, Meister Jakow Witalijew, datiert 1802 Eitempera auf Holz. Über den Wolken Gottesmutter Maria mit ihrem Maphorion (Schleier). Darunter die Gestalt Romanos des Meloden mit weißen und grünen Steinen besetztem Strahlennimbus. Rechts der halbnackte Andreas mit seitlich geistlichen Würdenträgern. Hochwertig getriebenes, gepunztes und vergoldetes Silberoklad mit unten aufgesetzter, niellierter Inschrift "Für die Dienste des Unteroffiziers Akim Naumu Wesselewa von der Tawrischen Grenadierdivision, Abteilung von Major Kapustin". Auf der unterseitigen Kante mehrere Silbermarken mit Datierung "1802". Feine Qualität und Erhaltung. Größe 28,5 x 35,5 cm.
Limit: 10000 EURO |
11000 EURO |