ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 375
Festikone mit silbervergoldetem Geschenkoklad
Russland, Meister Jakow Witalijew, datiert 1802
Eitempera auf Holz. Über den Wolken Gottesmutter Maria mit ihrem Maphorion (Schleier). Darunter die Gestalt Romanos des Meloden mit weißen und grünen Steinen besetztem Strahlennimbus. Rechts der halbnackte Andreas mit seitlich geistlichen Würdenträgern. Hochwertig getriebenes, gepunztes und vergoldetes Silberoklad mit unten aufgesetzter, niellierter Inschrift "Für die Dienste des Unteroffiziers Akim Naumu Wesselewa von der Tawrischen Grenadierdivision, Abteilung von Major Kapustin". Auf der unterseitigen Kante mehrere Silbermarken mit Datierung "1802". Feine Qualität und Erhaltung. Größe 28,5 x 35,5 cm.

Zustand: II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 11000 EURO