Los Nr. 372
Emaillierter Stifthalter in zweifarbigem Gold
Fabergé St.Petersburg, Werkmeister "A.R", Nummer 56735 Der zylindrische Schaft mit elfenbeinfarbenem Email über guillochiertem Grund, innen geritzte Inventarnummer "56735". Unter dem Email St. Petersburger Feingehaltspunze "72" vor "1896" und Werkmeistermarke "AR" (A. Reimer?). Zweifarbige, goldene Lorbeerbandabschlüsse, geflutete Kappe. Länge 96 mm, Gewicht 23 g. In Birkenholzetui mit Samt- und Seidenfutter, die Unterseite in Tinte beschriftet "Julklapp af H.M. Drottningen 1910". Der Deckel innen restauriert. Provenienz: Weihnachtsgeschenk der schwedischen Königin Victoria (1862-1930), Gemahlin von König Gustav V. und einzige Tochter des Großherzogs von Baden, Friedrich I., und Louise von Preußen. Sotheby's Geneva, 16. November 1999, Los 175.
Limit: 5000 EURO |