Los Nr. 371
Silbermontierter Sandstein-Streichholzhalter
Fabergé und "KL", Ende 19.Jhdt. Der runde Stein mit silberausgeschlagener, zylindrischer Öffnung, eingefasst von reliefiertem Bandfries. Innen eingeschlagene, kyrill. Moskauer Marke "K. Fabergé" mit Zarenadler. Der neoklassizistische Ständer auf vier Huffüßen mit girlandenverzierten Widderköpfen. Seitlich St. Petersburger Feingehaltspunze "84" vor 1896 mit Meistermarke "KL". Gesamthöhe 13,5 cm. Provenienz: Sotheby's Geneva, 16. November 1999, Los 103.
Limit: 10000 EURO |