Los Nr. 364
Kaiserstander
Russland, 19.Jhdt. Gelbes Fahnentuch, darauf der russische Doppeladler in Klauen und Schnäbeln vier Landkarten haltend, welche das Weiße, das Schwarze, das Kaspische Meer und die Ostsee darstellen. Oben links und rechts mit Händlerstempel "Franz Carl Bisenius". Schöne, farbfrische Erhaltung, wenige minimale Löcher und Gebrauchsspuren. 202 x 173 cm. Möglicherweise wurde diese Fahne für einen Flottenbesuch des Zaren in Österreich hergestellt.
Limit: 1500 EURO |
3200 EURO |