Los Nr. 363
Pallasch für Offiziere der Gardekürassiere
Russland, 18.Jhdt. Zweischneidige, etwas gekürzte, breite Klinge. In Resten vergoldetes, fein ziseliertes Korbgefäß (kleine Beschädigungen) mit gekröntem Doppeladler und Knauf in Adlerkopfform. Lederhilze, die Griffwicklung lose. Anhängendes Portepee. Lederbezogene Holzscheide (beschädigt) mit Messingbeschlägen. Länge 98 cm. Vgl. Eugene Mollo, Russian Military Swords, S. 9.
Zustand: III |
Limit: 2000 EURO |
13500 EURO |