Los Nr. 361
Uniformrock eines Oberstleutnants
in der 55. Artillerie-Brigade, Russland Khakifarbenes Tuch mit roten Vorstößen und vergoldeten Wappenknöpfen. Über der linken Brusttasche zwei Schlaufen für eine Ordensspange. Rot unterfütterte und durchzogene Schulterklappen mit drei gestickten Rangsternen und vergoldeten Wappenknöpfen, gekreuzten Kanonenrohren sowie Nummer "55". Seidenfutter. Sehr schöne Erhaltung. Provenienz: Sammlung Jewgenij Mollo. Die Schulterklappen (ohne den Rock) abgebildet in John Mollo, Military Fashion, S. 178.
Limit: 2500 EURO |
3400 EURO |