ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 354
Zar Paul I. Petrowitsch (1796-1801)
Schildpattdose mit Miniatur, Russland, Ende 18.Jhdt.
Runde Schildpattdose mit eingesetztem Boden und Seiten aus Elfenbein. Auf dem Deckel goldgerahmte, gewölbte Verglasung mit reliefierter Miniatur von Zar Paul I. inmitten seiner Offiziere, die Unterkante mit fein gemaltem Doppeladler. Die Miniatur mit kleinen Schwundrissen, Deckel innen gesprungen und geklebt, Dose mit kleinerem Ausbruch am inneren Rand. Durchmesser 7,6 cm.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3200 EURO