ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 353
Zar Peter der Große (1673-1725)
Portraitminiatur auf Elfenbein
Unsignierte Arbeit des 18.Jhdts. Sehr fein gemaltes Halbportrait, Peter der Große in dunkelblauem Wams mit Hermelin über den Schultern, umhängend die Schärpe des St. Andreas-Ordens. In feuervergoldeter Messingfassung in Form von fasces unter Krone und in Elfenbeinplatte (ein Längsbruch). Die Rückseite papiergedeckt und mit altem Etikett "Czar Peter the Great. Born 1673, died 1725. Gift of Francis Dashmore (?) who purchased it at Berlin with the assurance that it had been painted ad vivum". Bildgröße ca. 60 x 44 mm, gerahmt 108 x 86 mm.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5300 EURO