ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 344
Österreichische Tschapka
für Subalternoffiziere (Leutnant/Oberleutnant) des Ulanen-Regiments Nr.4
Weißes Kuvert, feuervergoldete Beschläge, Schuppenkette aus Einzelgliedern, Emblem mit ausgestanzter "4", schwarzer Rosshaarbusch, vergoldetes Kettchen an Löwenkopfhalterungen, Distinktionsborte mit zwei schwarzen Durchzügen, leonische Teile kaum gedunkelt. Weißes Seidenfutter, braunes Schweißleder. Herstellerbezeichnung "Moritz Tiller Wien". Sehr gut erhalten, das weiße Kuvert etwas gedunkelt. Dazu der Kartuschkasten mit silbernen Beschlägen und Trageriemen.
Sehr schönes Ensemble.

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3100 EURO