ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 335
Japanische Hofuniform und Hofdegen
eines vom Tenno persönlich ernannten Ministers um 1900
Der Zweispitz

aus schwarzem Seidenmohair mit weißen Reiherfedern, gefältelter Kokarde und Band aus schwarzem Seidenrips, weißem Seidenfutter und hellem Lederschweißband. In Leinentuch und Hutschachtel. Die Agraffe en suite in Gold gestickt zum Galafrack

aus schwarzem Wolltuch mit überreichen Goldlahnstickereien in Form von Ranken und Pawlowniablüten mit Rosetten. Die Kanten in goldener Mäanderstickerei mit Pailletten eingefasst. Vergoldete Pawlowniablütenknöpfe. Weißes Seidenripsfutter, teilweise rautenförmig abgesteppt. Am Kragen Schneideretikett "Jakezaki Tokyo". Schwarze Weste

mit fünf kleinen, vergoldeten Knöpfen. Rücken und Futter aus weißem Seidenrips. Schwarze Tuchhose

mit breiten Goldlampassen in Mäandermuster. Für eine beachtliche Leibesfülle maßgeschneiderte Uniform.
Hofdegen

mit Scheide und Portepee. Die linsenförmige Klinge geätzt mit Ranken und Pawlowniablüten, das vergoldete und ziselierte Bügelgefäß en suite verziert auf dem durchbrochenen Stichblatt und Knauf, der Bügel mit Kirschblütendekor in Drachenkopf auslaufend. Feine Silber- und Golddrahtwicklung. Schwarz gelackte Lederscheide mit vergoldeten und schauseitig en suite verzierten Messingbeschlägen. Länge 71,5 cm. Goldenes Portepee mit silbergeflochtenem Schieber, dazu die Degentasche aus schwarzem Leder/Tuch mit weißem Seidengurt.
In Holzkiste mit Messingbeschlägen.
Von herausragender Qualität und Erhaltung sowie größter Seltenheit.

Zustand: I- Limit: 12500 EURO
Zuschlag 13000 EURO