Los Nr. 284
Goldene Militär-Verdienstmedaille (Tapferkeitsmedaille)
des Premier-Brigadiers in der Leibgarde der Hartschiere Joseph Braunweiler Bayern, Goldene Militär-Verdienstmedaille 1848 und 1870 mit dem kleinen Brustbild von Max Joseph I., ohne Stempelschneider, Gewicht 20,5 g. Berieben, unterhalb des Herrscherportraits Fehlstelle. Im Feldzug 1870/71 nur 212 Verleihungen (OEK 489). Braunweiler erhielt die Auszeichnung für seinen tapferen Einsatz vor Belfort als Führer in der 4.Festungs-Genie-Kompanie. Dabei Atelierfoto in großer Uniform der Hartschiere mit Helm und Ordensspange, 10,5 x 16,5 cm, und Familienfoto in kleiner Uniform mit Ordensspange, im Passepartout, 36 x 30 cm.
Limit: 2200 EURO |
3000 EURO |