ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 284
Goldene Militär-Verdienstmedaille (Tapferkeitsmedaille)
des Premier-Brigadiers in der Leibgarde der Hartschiere Joseph Braunweiler
Bayern, Goldene Militär-Verdienstmedaille 1848 und 1870 mit dem kleinen Brustbild von Max Joseph I., ohne Stempelschneider, Gewicht 20,5 g. Berieben, unterhalb des Herrscherportraits Fehlstelle. Im Feldzug 1870/71 nur 212 Verleihungen (OEK 489). Braunweiler erhielt die Auszeichnung für seinen tapferen Einsatz vor Belfort als Führer in der 4.Festungs-Genie-Kompanie.
Dabei Atelierfoto in großer Uniform der Hartschiere mit Helm und Ordensspange, 10,5 x 16,5 cm, und Familienfoto in kleiner Uniform mit Ordensspange, im Passepartout, 36 x 30 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3000 EURO