ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 282
Maximilian Ritter von Pohl
Petschaft und Adelswappen
Figürliches Petschaft in Form einer antiken Heldenbüste, Bronze versilbert und vergoldet. Im Boden eingeschnittenes, ritterliches Adelswappen des Maximilian Ritter von Pohl. Höhe 11 cm. Dazu farbiges, handgemaltes und gerahmtes Wappen mit Inschrift "Wappen des Leutnants Maximilian Ritter von Pohl - Ordens-Ritter vom 28. August 1914". Maße gerahmt 34,5 x 27,5 cm.
Außerdem Schreiben des Königlich Bayerischen Reichsherolds, München, den 20. April 1915, mit Wappenvorschlag und Informationen zur Eintragung in das bayerische Adelsmatrikel, eine Abschrift des Briefes von Pohl an den König mit Bitte um Eintragung und verschiedene Kopien.
Mit der Verleihung des Militär-Max-Joseph-Ordens war die Erhebung in den Adelsstand verbunden und Pohl war berechtigt, das hier angebotene Adelswappen zu führen.

Zustand: II Limit: 2500 EURO