ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 29
Viersichtiger Wendekopf
Perle eines Rosenkranzes, Frankreich, datiert 1741
Fein geschnitzter Doppelkopf aus Bein mit zentraler, vertikaler Lochung. Die Gesicher mittig geteilt. Auf der einen Seite zwei unterschiedliche junge Männer, die Gegenseite mit dem Gesicht eines alten Mannes bzw. einem Schädel. Restaurierte Altersrisse. Unterseitig signiert "Frère" und datiert 1741. Höhe 26 mm.
Schönes Kunstkammerobjekt mit Memento Mori Symbolik. Dem jugendlichen Antlitz wird das Alter bzw. der Tod gegenübergestellt.

Zustand: II- Limit: 1750 EURO