ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 271
Zar Ferdinand I. von Bulgarien (1861-1948)
Diamantbesetztes Halskreuz mit Schwertern am Ring des St. Alexander Ordens, 3. Klasse
Gold, Silber, vergoldet, und Email. Der Ring mit den Schwertern, die Krone und die Medaillonränder auf der Vorderseite überreich mit Diamantrosen besetzt. Ungepunzt. 106 x 51 mm, Gewicht 51 g. Goldener Bandring. Genähtes Seidenrips-Halsband. In rotsamtenem Etui mit Futter aus dunkelblauem Samt und weißer Seide. Auf dem Deckel aufgelegte, silbervergoldete und emaillierte Zarenkrone.
Prachtstück von allerhöchster Qualität.
Zar Ferdinand I., seit 1887 Erbprinz von Bulgarien, seit 1908 Zar, 1918 dankt er zugunsten seines Sohnes Boris ab.
Provenienz: Important Orders and Decorations from the Collection of King Ferdinand I of Bulgaria, Sotheby's London, 7. Juli 1998, Los 277.

Zustand: I- Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6300 EURO