Los Nr. 269
Schwere Scheibenarmbrust mit Seilzugwinde
niederländisch, 17.Jhdt. Schwerer, einseitig gemarkter Stahlbogen mit geflochtener (ergänzter) Sehne. Geschnittene, eiserne Verankerung und Fußrast. Beschnitzte, mit feinen Beinstreifen an den Kanten eingelegte Holzsäule (Nuss fehlt). Beidseitig ornamental durchbrochene, mit Messingblech unterlegte, eiserne Handauflage. Messingummantelte Pfeilrinne mit Dekorations-Pfeil. Geschnittener Eisenabzugsbügel. Länge 100 cm. Dazu die originale, sechsrädrige, eiserne Seilzugwinde (sogenannte englische Winde). Die durchbrochen gearbeitete, eiserne Schafthülse mit seitlichen, gedrehten Kurbelarmen. Eiserne Flasche mit je zwei großen und kleinen Laufrädern aus Eisen, ergänzte Seile. Vgl. ein ähnliches Exemplar bei Joseph Alm, European Crossbows, Abb. 47.
Limit: 5000 EURO |
9000 EURO |