Los Nr. 266
Silbergefasster Galanteriedegen
München(?) um 1800 Dreikantige Colichemarde-Stoßklinge mit Resten von Zierätzung am Ansatz. Ehemals vergoldetes, geometrisch gekehltes und facettiertes Silberbügelgefäß mit runder Parierschale. Auf dem Seitenbügel zwei Silbermarken Münchner Kindl(?) zwischen "MB" und darunter "SZ". Eiserne Kordeldrahthilze. Lederbezogene (restaurierte) Holzscheide mit in Resten vergoldeten Silberbeschlägen. Länge 93,5 cm.
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |