ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 264
Eisengeschnittener Galanteriedegen
Paris um 1780
Dreikantige, im oberen Viertel gebläute und vergoldete Stichklinge. Am Ansatz beidseitige Beschriftung "FOUASSE AU ROY DE LA CHINE SUR LE PONT ST. MICHEL A PARIS". Geometrisch und floral durchbrochenes, vergoldetes (partiell etwas beriebenes) Bügelgefäß mit Türkenbünden und (beschädigter) Silberdrahtwicklung. Länge 101,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1800 EURO