Los Nr. 237
Highlander Dolch und Schmuck
Edinburgh um 1900 Kräftige, gekehlte Klinge, der Rücken in Wellen geschnitten. Sehr schöne Ausführung mit distelverzierter Silbergarnitur. In Flechtmustern beschnitzter und mit Silberstiften benagelter Holzgriff, im Knauf großer, geschliffener Cabochon (vermutlich Rauchtopas). Lederscheide mit Beimesser und Gabel in gleichartiger Verzierung, Silberbeschläge. Auf dem Mundblech Herstellersignatur "J. Stewart & Son, 88 George Street, Edinburgh". Länge 43 cm. Dazu passendes kleines Strumpfmesser (beschädigt) sowie zwei fein gravierte Silberbroschen.
Limit: 1800 EURO |
3200 EURO |