ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 237
Highlander Dolch und Schmuck
Edinburgh um 1900
Kräftige, gekehlte Klinge, der Rücken in Wellen geschnitten. Sehr schöne Ausführung mit distelverzierter Silbergarnitur. In Flechtmustern beschnitzter und mit Silberstiften benagelter Holzgriff, im Knauf großer, geschliffener Cabochon (vermutlich Rauchtopas). Lederscheide mit Beimesser und Gabel in gleichartiger Verzierung, Silberbeschläge. Auf dem Mundblech Herstellersignatur "J. Stewart & Son, 88 George Street, Edinburgh". Länge 43 cm. Dazu passendes kleines Strumpfmesser (beschädigt) sowie zwei fein gravierte Silberbroschen.

Zustand: II+ Limit: 1800 EURO
Zuschlag 3200 EURO