Los Nr. 236
Zwei Besteckpaare
flämisch, 17.Jhdt. und süddeutsch, Ende 18.Jhdt. Messer und Gabel mit Griffen aus Elfenbein. Die Messerklinge mit einseitig tief geschlagener Marke, zierliche, dreizinkige Gabel an langem Stiel. Facettierte Griffe aus Elfenbein mit Löwenkopfknäufen. Dazu alpenländisches Besteck. Die Klinge (Spitze leicht beschädigt) mit dreifach geschlagener Kreuzmarke, vierzinkige Gabel. Griffe aus grün gefärbtem Bein mit reicher Silbermontierung. Länge 17 bis 19,5 cm.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |