Los Nr. 228
Parade-Streitkolben (Buzogan)
Ungarn/Siebenbürgen, 17.Jhdt. Birnenförmiger Schlagkopf aus vergoldetem Silber mit getriebenen Blattranken und netzartigem Dekor über gekörntem Grund. Im Zentrum jeweils gefasster Türkiscabochon, der Scheitel mit gepunzter Rosette und geripptem Knopf. Leicht konischer, en suite dekorierter Silberschaft mit balusterabgesetztem, geometrisch gepunztem Griffstück, unter der oberen Kante Silberstempel "TS". Länge 66 cm. Gewicht 900 g. Typischer Streitkolben eines Hetmanska (vom König ernannten Heeres-Oberbefehlshabers).
Limit: 8000 EURO |
22000 EURO |