Los Nr. 224
Geätzter Bärenspieß
mit dem Wappen der Grafen Stollberg, deutsch, 2.Hälfte 16.Jhdt. Schmiedeeisen. Kräftiges, gegratetes Blatt mit beidseitigem Wappen und Banddekor in Schwarzlotätzung. Geschnittene, seitlich gezahnte Tülle mit gebogenem Reißhaken und einseitig gemarktem Schnabel. Zwei lange Schaftfedern an vollflächig genopptem und geschwärztem Original-Holzschaft mit eisernem Dorn am Schaftende. Länge 206 cm. Schöne Qualität und Erhaltung.
Limit: 6000 EURO |
7500 EURO |