ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 201
Kirgisischer Kalottenhelm
13./14.Jhdt.
In vier Segmenten überlappend miteinander vernietete, eiserne Glocke mit kräftigem, zylindrischem Buschhalter, umlaufendes, breites, vernietetes Stirnband, flacher Stirnausschnitt.
Bodenfund, konserviert und restauriert. Die metallene Substanz bemerkenswert gut erhalten. Höhe 18,5 cm, Gewicht 1592 g.
Aus dem Siedlungsgebiet der Jenissej-Kirgisen stammend, die sich nicht den Mongolen unterworfen hatten.
Äußerst seltener Helmtyp.

Zustand: III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO