Los Nr. 201
Kirgisischer Kalottenhelm
13./14.Jhdt. In vier Segmenten überlappend miteinander vernietete, eiserne Glocke mit kräftigem, zylindrischem Buschhalter, umlaufendes, breites, vernietetes Stirnband, flacher Stirnausschnitt. Bodenfund, konserviert und restauriert. Die metallene Substanz bemerkenswert gut erhalten. Höhe 18,5 cm, Gewicht 1592 g. Aus dem Siedlungsgebiet der Jenissej-Kirgisen stammend, die sich nicht den Mongolen unterworfen hatten. Äußerst seltener Helmtyp.
Zustand: III |
Limit: 3000 EURO |
3000 EURO |