Los Nr. 195
Großer Ankerstock
römisch, 1.Jhdt. v. - 1.Jhdt. n.Chr. Blei mit heller Patina und Teilen der Versinterung. Quadratisches, inseitig gelochtes Auge mit seitlich sich verjüngenden, rechteckigen Armen. Tauchfund aus dem Mittelmeerraum. Länge 123 cm. Gewicht ca. 70 kg. Schwerer Ankerstock eines kleineren Handelsschiffes, der vermutlich direkt um den hölzernen Schaft gegossen wurde.
Limit: 1200 EURO |