ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 189
Ostkeltischer Helm
3./2.Jhdt. v.Chr.
Eisen. Einteilig geschmiedete, leicht konische Kalotte mit kurzem, geschwungenem Nackenschutz und halbkreisförmig getriebenem Wulst. Vernietetes Scheitelstück mit etwas verdickter Helmzier. Seitlich jeweils dreikantige, vernietete Verstärkungsplatte mit unterseitigem Scharnier für die fehlende Wangenklappe. Gereinigter und konservierter Bodenfund mit einigen Korrosionslöchern unterhalb des Scheitelstücks. Höhe 19 cm. Gewicht 1420 g.
Vgl. Antike Helme, Römisch-germanisches Zentralmuseum, Mainz 1988, Seite 294.

Zustand: II-III Limit: 4000 EURO
Zuschlag 7300 EURO