Los Nr. 188
Römischer Bronzehelm
Typ Mannheim, Mitte 1.Jhdt. v.Chr. Bronze, gegossen und getrieben. Runde Kalotte mit verstärktem Rand und kurzem, schrägem Nackenschirm mit Lochung. Seitliche Lochung zur Befestigung des Kinnriemens bzw. der Wangenklappen. Rand und Nackenschirm mit mehrreihiger Zierpunzierung mit kreuz- und radförmigen Stempeln. Kalotte stellenweise rissig mit schollenartigen Abplatzungen. Flussfund, die Innenseite mit ca. 8 mm starken Sedimentverkrustungen. Höhe 14 cm. Typischer Helm der römischen Truppen zur Zeit der Eroberung Galliens durch Julius Cäsar.
Limit: 5800 EURO |
6300 EURO |