ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 187
Etruskischer Kammhelm
Villanova-Kultur, 8.Jhdt. v.Chr.
Einteilig getriebene, runde, flache Glocke aus Bronzeblech, vernieteter, zweiteiliger Kamm mit Buckelornamenten. Im Stirn- und Nackenbereich vernietete Platten mit jeweils drei langen Zierbolzen (sog. falsche Nieten).
Schöne, grüne Patina. Die metallische Substanz weitestgehend sehr gut erhalten, kleinere Restaurierungen und Ergänzungen in der Glocke. Höhe 22,5 cm, Gewicht 643 g.
Vgl. Hugh Hencken, The earliest European helmets, S. 99, Fig. 69, a, b. Grabfund 648 in Veii, Museo di Villa Giulia (No. 35, 231). Möglicherweise als Urnendeckel verwendet.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 7800 EURO