Los Nr. 187
Etruskischer Kammhelm
Villanova-Kultur, 8.Jhdt. v.Chr. Einteilig getriebene, runde, flache Glocke aus Bronzeblech, vernieteter, zweiteiliger Kamm mit Buckelornamenten. Im Stirn- und Nackenbereich vernietete Platten mit jeweils drei langen Zierbolzen (sog. falsche Nieten). Schöne, grüne Patina. Die metallische Substanz weitestgehend sehr gut erhalten, kleinere Restaurierungen und Ergänzungen in der Glocke. Höhe 22,5 cm, Gewicht 643 g. Vgl. Hugh Hencken, The earliest European helmets, S. 99, Fig. 69, a, b. Grabfund 648 in Veii, Museo di Villa Giulia (No. 35, 231). Möglicherweise als Urnendeckel verwendet.
Limit: 5000 EURO |
7800 EURO |