ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 181
Negauer Helm, Typ Vetulonia
5.Jhdt. v.Chr.
Bronzene Glocke mit Mittelgrat, im unteren Bereich leicht eingezogen, schmale, flache Krempe. An der Stirn und im Nacken Haken in Form von stilisierten Pferdeköpfen zum Spannen des Rosshaarbusches, im Scheitel ein Führungsaufsatz (von ehemals zwei) für den Busch erhalten.
Grüne Fundpatina. Kleine Ergänzungen am Rand und in der Kalotte. Höhe 18 cm (ohne Aufsatz), Gewicht 1120 g.
Publiziert in "Geharnischte Zeiten - 2000 Jahre Körperschutz des Soldaten", Bundesamt für Wehrtechnik und Beschaffung, Koblenz, 1995, 1. Vgl. Christie's London, Auktion 06.11.2002, Los 39.
Schwerer Negauer Helm in sehr guter Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 5000 EURO