ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 170
Italischer Buckelhelm mit Krempe
6.Jhdt. v.Chr.
Bronze. Auf der rechten Seite der halbrunden Kalotte hohl getriebener, vernieteter, fragmentiert erhaltener Zierbuckel, auf der linken ist lediglich das Befestigungsloch erhalten. Der untere Teil der Glocke etwas eingezogen und in eine schmale Krempe übergehend. Innenseitig rote, handschriftliche Inventarnummern "1177 M" und "136:21", außerdem farbiges Ausstellungsetikett der "U.S. Customs Panama-Pacific International Exposition" mit handschriftlich eingetragenen Daten sowie ein italienisches Zolletikett vom 31. Dezember 1931.
Braungrüne Fundpatina. Nahezu vollständig erhalten. Höhe 17 cm, Gewicht 578 g.
Beinahe vollständig erhaltener Buckelhelm mit Inventarnummern und amerikanischer Ausstellungsbezeichnung.

Zustand: II Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6000 EURO