Los Nr. 169
Helmfragment einer Statue
hellenistisch oder römisch, 2.Jhdt. v. - 2.Jhdt. n.Chr. Schwerer, dickwandiger Bronzeguss, vermutlich der hintere Helmteil eines Statuenkopfes oder aber ein anderes Rüstungsteil darstellend. Der Nacken geschmückt mit hochreliefierter Darstellung der kleinasiatischen Göttin Kybele, ihren Löwen reitend. Überwiegend grüne Patina, innen Fundpatina und zwei Zapfen. Perfekt erhalten. Höhe 18,5 cm, Gewicht 4660 g. Selten. Ungewöhnlich detaillierte Darstellung der Muttergottheit Kybele, deren Herkunft Griechen und Römer als "phrygisch" bezeichneten, die aber im neolithischen Anatolien ihren Ursprung hat. Außergewöhnlicher, künstlerisch hochwertiger, hellenistisch-römischer Bronzeguss.
Limit: 5000 EURO |
14000 EURO |