ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 169
Helmfragment einer Statue
hellenistisch oder römisch, 2.Jhdt. v. - 2.Jhdt. n.Chr.
Schwerer, dickwandiger Bronzeguss, vermutlich der hintere Helmteil eines Statuenkopfes oder aber ein anderes Rüstungsteil darstellend. Der Nacken geschmückt mit hochreliefierter Darstellung der kleinasiatischen Göttin Kybele, ihren Löwen reitend.
Überwiegend grüne Patina, innen Fundpatina und zwei Zapfen. Perfekt erhalten. Höhe 18,5 cm, Gewicht 4660 g.
Selten. Ungewöhnlich detaillierte Darstellung der Muttergottheit Kybele, deren Herkunft Griechen und Römer als "phrygisch" bezeichneten, die aber im neolithischen Anatolien ihren Ursprung hat.
Außergewöhnlicher, künstlerisch hochwertiger, hellenistisch-römischer Bronzeguss.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 14000 EURO