Los Nr. 166
Hellenistischer Pilos-Helm
4.Jhdt. v.Chr. Bronzehelm mit kegelförmiger Kalotte, abgeflachter Spitze und abgesetztem, hohem Rand. Ein Helmdekor ist nicht erhalten, aber Lötreste von Scheibenappliken über jeweils einem Paar Löcher auf beiden Seiten. Im Scheitel befinden sich sieben Löcher, die zusammen mit einer Lötspur auf der rechten Seite unterhalb der Spitze auf einen ehemaligen Helmbuschhalter hinweisen. Auf der Rückseite eine kleine Öse. Rotbraune Patina. Kleine Ergänzungen in der Kalotte. Höhe 23,5 cm, Gewicht 715 g. Vgl. Christie's, London, 28.04.2004, Los 114. Schöner und gut erhaltener, hellenistischer Helm.
Limit: 5000 EURO |