ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 165
Hellenistischer Pilos-Helm
4.Jhdt. v.Chr.
Bronzehelm mit kegelförmiger Kalotte und breitem, abgesetztem, verstärktem Rand. Vernieteter, leicht aufgebogener Nackenschutz mit seitlichen Lappen, ähnlich wie bei chalkidischen Helmen. Jeweils seitlich aufgelötete, kreisförmige, vierfach gelochte Appliken über Lochpaaren zur Kinnriemenbefestigung. Im Scheitel blattverzierte Bronzekappe mit zwei viereckigen Ausschnitten und senkrechtem, rundem Stift zum Aufstecken einer Helmzier, zur weiteren Befestigung derselben auf der Rückseite des Helmes eine Öse mit beweglichem Haltering.
Grüne bis rotbraune Patina. Ergänzungen in der Kalotte und am Nackenschutz. Höhe 24 cm (ohne Aufsatz), Gewicht 1002 g. Vollständig erhalten.
Außergewöhnlich seltener und gut erhaltener, hellenistischer Pilos-Helm mit Nackenschutz.

Zustand: III Limit: 7000 EURO
Zuschlag 7000 EURO