Los Nr. 162
Phrygische Gesichtswangenklappe
4.Jhdt. v.Chr. Aus einem Stück kräftigen Bronzeblechs getriebene, anatomisch gestaltete, rechte Wangenklappe eines phrygischen Helmes, die zusammen mit ihrem (fehlenden) Gegenstück die Gesichtsmaske eines bärtigen Kriegers bilden würde. Der Oberrand mit Scharnier. Perfekte Erhaltung. Dunkelbraune bis schwarze Edelpatina. Vgl. Christie's London, Auktion 28.04.2004, Los 94. Hervorragend getriebene Masken-Wangenklappe eines makedonischen Helmes aus der Zeit Alexanders des Großen.
Limit: 2500 EURO |
2800 EURO |