Los Nr. 158
Chalkidischer Helm
5./4.Jhdt. v.Chr. Bronzehelm mit rundlicher, abgesetzter Kalotte, angedeutetem Stirngiebel und Stirnrand mit zwei Zierlinien. Leicht aufgebogener Nackenrand und Seitenlappen, schmale Ohrenausschnitte und kurze, geschweifte Wangenklappen an vernieteten Scharnieren mit Punzdekor. Im Scheitel vernietete Halterung mit drei Ziertüllen und zwei rechteckigen Aussparungen. Blaugrüne Fundpatina. Ergänzungen in den Wangenklappen, ansonsten vollständig erhalten. Höhe 17,5 cm (ohne Zieraufsatz), Wangenklappen 11,5 cm, Gewicht 800 g. Eleganter und vollständig erhaltener Helm mit guter Fundpatina.
Limit: 9000 EURO |
13500 EURO |