Los Nr. 155
Chalkidischer Helm
5./4.Jhdt. v.Chr. Bronzehelm mit deutlich abgesetztem Scheitelgrat und blattförmigem Rest einer Helmzierhalterung, flachem Stirngiebel und getriebenen Zierlinien, die seitlich in Schnecken auslaufen. Bogenförmig getriebener Nacken, der Rand abgesetzt und in der Mitte etwa 3,5 cm lang eingerissen. Kleine Ohrenausschnitte. Geschweifte Wangenklappen mit Kinnriemenlöchern und gepunzten Scharnieren. Rotbraune bis grüne Patina. Guter Erhaltungszustand mit kleinen Ergänzungen in der Kalotte und den Wangenklappen. Höhe 22 cm, Wangenklappen 13 cm, Gewicht 791 g. Vollständig erhaltener Helm mit ansprechender Patina.
Limit: 15000 EURO |
15000 EURO |