Los Nr. 146
Korinthischer Helm und ein Eisenschwert
Mitte 6.Jhdt. v.Chr. Schwerer, großer Bronzehelm mit kräftigem, langem Nasenschutz und ausladendem Nacken, im Nackenschirm großes Loch. Die eventuell vorhandenen Details durch Korrosion überdeckt. Dunkelgrüne Fundpatina mit stark korrodierter Oberfläche. Nicht restauriert, lediglich konserviert, kleinere Fehlstellen ergänzt. Höhe 22.5 cm, Gewicht 1982 g. Zugehöriges griechisches Eisenschwert mit Resten der hölzernen Scheide sowie Teilen des hölzernen Griffstückes, das durch Bronzenieten (mit Eisenoxid überzogen) befestigt ist. Länge 51 cm. Korrodiert, aber nahezu vollständig und gut konserviert erhalten. Zusammenhängender Waffenfund mit sehr seltenem, eisernem Kurzschwert eines Hopliten.
Zustand: III |
Limit: 9000 EURO |
19500 EURO |