Los Nr. 145
Korinthischer Helm
Ende 7./6.Jhdt. v.Chr. Bronzehelm mit flacher Kalotte, die ansatzlos in die hohe Wandung übergeht. Klar gegliederter, unverzierter Gesichtsausschnitt mit lanzettförmigem Nasenschutz. Abgesetzter asymmetrischer Nackenschutz. Umlaufende, in weitem Abstand gebohrte Futterlöcher, auf dem Scheitel zwei quer gerichtete Löcher für die Helmbuschhalterung, im Nacken zwei weitere. Rotbraune bis grüne Patina, innen Fundzustand. Weitestgehend erhalten, kleine Ergänzungen in der Kalotte und den Wangenschirmen. Höhe 22 cm, Gewicht 1017 g. Charakteristischer, bestens erhaltener Typ des archaischen Hoplitenhelmes.
Limit: 8000 EURO |
19000 EURO |