Los Nr. 144
Korinthischer Helm
Ende 7.Jhdt. v.Chr. Archaischer Bronzehelm mit ovaler Kalotte, eingezogenen Seiten sowie Nacken und kleinen, seitlichen Einschnitten. Auffällige Gesichtspartie mit geschwungenen, tief eingeschnittenen Augenwinkeln, die dem Helm einen besonderen Ausdruck verleihen. Umlaufend dicht gesetzte Futterlöcher, die im Gesichtsfeld durch Korrosion oder noch erhaltene Nietreste verschlossen sind. Schwarz-braunrote, metallische Patina, innen Fundzustand. Ergänzungen in der Kalotte und im Nackenschutz. Höhe 23 cm, Gewicht 1570 g. Früher, schwerer, korinthischer Helm der archaischen Periode.
Limit: 12000 EURO |
12000 EURO |