ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 143
Korinthischer Helm
1.Viertel 7.Jhdt. v.Chr.
Schwerer Bronzehelm, die Glocke horizontal mit 18 Nieten zweiteilig zusammengesetzt. Große Augenausschnitte, separat vernieteter Nasenschutz. Schmaler, leicht abfallender Nackenschutz. Der Helmbuschbefestigung dienten zwei Eisenstifte im Scheitel der Kalotte, ein kleines Loch an der Stirn und ein größeres im Nacken. Umlaufende Futterlöcher.
Vgl. Christie's London, Auktion 6.11.2002, Los 61.
Blaugrüne Patina, innen Fundpatina. Nahezu vollständig erhalten, Ergänzung im Nackenschutz. Höhe 23 cm, Gewicht 1343 g.
Archaischer, früher, korinthischer Helm. Selten, insbesondere in horizontaler oder vertikaler Zusammensetzung.

Zustand: II Limit: 16000 EURO
Zuschlag 16000 EURO