Los Nr. 140
Assyrischer(?) Spitzhelm
8./7.Jhdt. v.Chr. Bronzehelm mit spitz zulaufender Kalotte. An den Seiten jeweils fünffach gelocht zur Befestigung von Wangenklappen oder eines Kinnriemens. Dunkelbraune Patina. Vollständig metallisch erhalten. Höhe 22,5 cm, Gewicht 770 g. Schlichter, metallisch sehr gut erhaltener, altorientalischer Helm.
Limit: 5000 EURO |
5000 EURO |