Los Nr. 138
Urartäischer Helm
9./8.Jhdt. v.Chr. Bronze. Charakteristische spitzkegelige Glocke mit getriebenem Hirschgeweih(?)-Symbol auf der Vorderseite, der Rand mit drei umlaufenden Rippen und seitlich weit vorn je drei Löchern für den Kinnriemen oder aber die Wangenklappen. Dunkelgrüne, metallische Patina. Ergänzungen in der Kalotte und am Helmrand. Höhe 30 cm, Gewicht 802 g. Publiziert in H. Born/U. Seidl, Schutzwaffen aus Assyrien und Urartu - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 4, Berlin/Mainz 1995, 35, Taf. I. Standardhelm aus den Waffenkammern der urartäischen Könige in guter Erhaltung.
Limit: 4000 EURO |
4600 EURO |