Los Nr. 134
Religiöses Manuskript
Äthiopien, 18./19.Jhdt. Handgeschriebener Text, vermutlich christlich religiösen Inhalts, 156 Blatt. Zweifarbige, äthiopische Schrift in roter und schwarzer Tinte auf Ziegenpergament. In lederbezogenen Holzdeckeln mit Fadenheftung gebunden. Dazu originale lederne Aufbewahrungstasche (beschädigt). Maße 20 x 18 cm.
Limit: 900 EURO |