ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 133
Silberbesticktes Pistolenholster
Marokko, 19.Jhdt.
Doppelter, seitlich vernähter Lederkorpus für ein Paar Steinschlosspistolen. Die Vorderseite in reichhaltiger Sprengtechnik (über aufgelegten Pappteilen) mit ornamentaler Silberlahn-Stickerei über rotem Samt dekoriert, die aufgesetzte Ledertasche mit en suite besticktem Klappdeckel. Anhängend originaler Textilgurt mit zwei gestempelten Silberringen. Taschenhöhe 30 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO