Los Nr. 130
Yoroi Doshi
2.Hälfte Tokugawa-Periode Klinge Kansuri toshi tzukuri (unsigniert), Kehlung in Naginata gomabashi hi. Hamon O Gunome midare in Nioi, Boshi ko maru mit Kaeri. Hadda Itame masame, leichte Ermüdungserscheinungen und kleine, flache Rostflecken. Nakago Mekugi ana, Suji chigai yasurime. Kushirae rote Ishime saya, schwarze Hornbeschläge, Kojiri ergänzt. Eisernes Kogai mit Auflagen in Form von Mollusken, Shirimono kotsuka mit geprägtem Himmelswächter. Eiserne Tsuba mit silbernen Kirschblütenauflagen. Fuchi kashira in Soten-Stil, Shakudo mit Samuraidarstellungen, vergoldete Schmetterlinge als Menuki. Beige Seidenwicklung über Same. Länge 39 cm.
Limit: 2500 EURO |
3200 EURO |