ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 130
Yoroi Doshi
2.Hälfte Tokugawa-Periode
Klinge Kansuri toshi tzukuri (unsigniert), Kehlung in Naginata gomabashi hi. Hamon O Gunome midare in Nioi, Boshi ko maru mit Kaeri. Hadda Itame masame, leichte Ermüdungserscheinungen und kleine, flache Rostflecken. Nakago Mekugi ana, Suji chigai yasurime. Kushirae rote Ishime saya, schwarze Hornbeschläge, Kojiri ergänzt. Eisernes Kogai mit Auflagen in Form von Mollusken, Shirimono kotsuka mit geprägtem Himmelswächter. Eiserne Tsuba mit silbernen Kirschblütenauflagen. Fuchi kashira in Soten-Stil, Shakudo mit Samuraidarstellungen, vergoldete Schmetterlinge als Menuki. Beige Seidenwicklung über Same. Länge 39 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3200 EURO