Los Nr. 114
Goldtauschierte Firangi
Indien, 18.Jhdt. Zweischneidige, beidseitig gekehlte, europäische Klinge. Das teilweise durchbrochene und geschnittene Wootzdamast-Bügelgefäß mit Dorn floral goldtauschiert. Textile Griffwicklung. Rotsamten (Flor berieben) überzogene Holzscheide mit goldtauschiertem, eisernem Ortbeschlag. Länge 107 cm.
Limit: 1400 EURO |
2100 EURO |