ONLINE-KATALOG 49. Auktion

Auktion: 19. Oktober 2005
19. Oktober bis 21. Oktober, jeweils täglich von 09:00 bis 11:00 Uhr

Los Nr. 109
König Otto von Griechenland
Silbermontierter Geschenk-Shamshir an Freiherr von Hohenhausen, datiert 1867
Kräftige Rückenklinge aus schön gezeichnetem Wootzdamast mit Resten einer gravierten Marke auf der Terzseite. Floral reliefierte, Parierstange aus vergoldetem Silber mit oberseitig gravierter Inschrift "OTTO KOENIG V. GRIECHENLAND 1867 DEM GENERALCAPITAIN FREIH. V. HOHENHAUSEN". Floral punziertes Griffband mit zwei Nashorngriffschalen (Kette und eine Knauföse fehlen). Im Mittelteil chagrinlederbezogene Holzscheide mit en suite getriebenen, jeweils mit Tugra gestempelten Silberbeschlägen. Länge 99 cm.
Hochwertig gearbeiteter, osmanischer Säbel.
Leonhard Freiherr von Hohenhausen-Hochhaus, Erzieher des Königs Maximilian II. von Bayern, Bruder König Ottos von Griechenland wurde im Frühjahr 1848 an den griechischen Hof entsandt, um die Thronbesteigung Maximilians anzukündigen. Der Generalkapitän der Leibgarde der Hartschiere erhielt er nach der Rückkehr Ottos nach Bayern diese Waffe als Erinnerungsstück. König Otto verlieh ihm bereits 1848 das Großkreuz des Griechischen Erlöserordens. Hohenhausen starb als hochdekorierter General der Kavallerie 1872. Siehe Dokumentennachlass Hohenhausens, Hermann Historica, 32. Auktion 1995, Lose 3590 - 3644.

Zustand: II Limit: 5000 EURO
Zuschlag 11500 EURO