Auktion: Mittwoch, 20. April 2005, 14.30 Uhr
Vorbesichtigung: 12. - 15. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
16. - 17. April 2005, 14.00 - 18.00 Uhr
18. April 2005, 09.00 - 18.00 Uhr
19. - 20. April 2005, 9.00 - 11.00 Uhr
Nur Voranmeldung verhindert mögliche Wartezeiten

Los Nr.1409
Galand Taschenrevolver "Vereinfachtes System"
, Kal. 7 mm französ., Nr. 1. Nummerngleich. Guter Lauf, Länge 70 mm. Fertigung ca. 1890. Links bezeichnet "Galand Fabt". Interessante Konstruktion: Zum Laden wird der rechtsseitige Winkelhebel nach vorne geschwenkt, damit sich Laufansatz mit Lauf und Trommel von der mit dem Rahmen fest verbundenen Trommelachse nach vorne ziehen lassen. Die Achse dient zugleich als Ausstoßer. Lauf, Trommel und Winkelhebel original brüniert mit leichten Tragespuren. Rahmen leicht buntgehärtet, Hahn weiß poliert. Ebenholzgriffschalen, die linke oben mit kleinem Ausbruch. Schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 240 EURO